Юридические услуги от компании Лекстайм

Юридическое
агентство

Адрес
Томск, ул Обруб, 10А, офис 24-25
Для консультации

Взыскание алиментов

Тарлаганова Анастасия Александровна
Юрист
Нагаева Юлия Викторовна
Юрист

Телефон юриста

Не откладывайте, позвоните по номеру: +7 (3822) 504-525.
Опытный юрист проконсультирует вас и расскажет о дальнейших ваших шагах.

Взыскание алиментов – это получение на основании судебного решения ежемесячных денежных выплат, предназначающихся на содержание несовершеннолетнего ребенка, бывшего супруга, супруга, либо иного члена семьи (брата, сестры, родителей и др.), взыскиваемых с трудоспособных родственников. Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание матери, осуществляющей уход за ребенком, не достигшего возраста трех лет, может производиться как в исковом производстве, так и в приказном.

Самым распространенным случаем взыскания алиментов является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с бывшего супруга. По общему правилу, при отсутствии соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей судом с их родителей ежемесячно взыскиваются суммы в размере: на одного ребенка – ¼, на двух – 1/3 , на трех и более – ½ заработка и (или) иного дохода родителей. Намного реже встречаются случаи взыскания алиментов, когда не установлено отцовство, или же взыскание алиментов на содержание другого члена семьи. Как правило, именно такая категория споров вызывает определенные трудности. Взыскание алиментов через суд хоть и потребует немалых усилий и хорошо продуманной доказательственной базы, в итоге оправдает все приложенные моральные и материальные средства, ведь на руках у Вас окажется официальный документ, согласно которому Вы сможете получать денежные средства на свое содержание. Взыскание алиментов на основании судебного решения возможно двумя способами: либо путем добровольного перечисления денежных средств алиментоплательщиком, либо же принудительно службой судебных приставов.

В жизни бывают ситуации, когда пожилые родители или нетрудоспособный бывший супруг просто не могут самостоятельно заработать на жизнь, и алименты для них выступают единственной возможностью обеспечить себя. При этом от того, насколько грамотно Вам удастся представить свои интересы в суде будет непосредственно зависть размер алиментов.

Юридическое агентство «Lextime» профессионально проконсультирует Вас по вопросу взыскания алиментов и поможет еще до суда определить имеющие значение для дела обстоятельства, а также собрать пакет документов, которые смогут подтвердить Ваше право на получение алиментных платежей и увеличить их размер.

В делах о взыскании алиментов хороший юрист бывает очень полезен не только лицу, претендующему на получение платежей, но также и предполагаемому алиментоплательщику. Помощь юриста по вопросам «взыскания алиментов» может понадобиться, например, гражданину, который добросовестно выполнял свои услуги по выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку, но в силу определенных жизненных обстоятельств, как то рождение второго ребенка, сокращение по основному месту работы и т.п., делающих крайне затруднительным выплачивать алименты в прежнем размере.

Если у Вас возникли трудности по вопросам взыскания алиментов или увеличение/уменьшение суммы алиментов обращайтесь к юристам ЮА «Lextime», которые помогут Вам разобраться в тонкостях действующего законодательства РФ, помогут сформировать необходимый перечень документов и профессионально окажут услугу по представительству в суде.

Стоимость услуг

Записаться
на консультацию

При оформлении заявки на услуги через наш сайт, Вы получаете скидку в 10%

Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете Соглашение на обработку персональных данных

Отзывы наших клиентов

Благодарственные письма, рекомендации

1 / 8