Юридические услуги от компании Лекстайм

Юридическое
агентство

Адрес
Томск, ул Обруб, 10А, офис 24-25
Для консультации

Суд заставил МО город Томск привести земельный участок в надлежащее состояние

К нам обратилась семья с вопросом о законности предоставления земельного участка без проведенных инженерных коммуникаций.

Нашей клиентке, как семье, имеющей в своем составе ребенка инвалида, как мера государственной поддержки, администрацией города Томска выдан земельный участок, находящийся по адресу: Томская область, г. Томск, пер. Удачи.

При осмотре данного земельного участка наша клиентка обнаружила, что нем нет проведенного электричества, газоснабжения, водоснабжения и более того, на выданном земельном участке растет сплошной лес.

В целях защиты нарушенных прав нашей клиентки, мы подготовили досудебную претензию с требованием провести на выданном земельном участке все инженерные коммуникации. Администрация г. Томска оставила данную претензию без ответа. В связи с чем, мы обратились в Октябрьский районный суд г. Томска с административным исковым заявлением.

Решением Октябрьского районного суда г. Томска от 16.02.2021 года по делу № 2а-501/2021 исковые требования удовлетворены. Суд признал незаконным бездействие администрации города Томска, выразившееся в необеспечении инженерными коммуникациями и дорогами земельного участка по адресу6 г. Томск, пер. Удачи, 3. Обязал администрацию города Томска обеспечить инженерными коммуникациями и дорогой в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Данное решение суда вызвало резонанс в городе Томске, так как администрацией города Томска по адресу: г. Томск, пер. Удачи выдано еще, порядка 15 таких же льготных земельных участков, разным категориям граждан, которые имеют на это право. Конечно, не стоит говорить о том, что земельные участки, как и земельный участок нашей клиентки, не были обеспечены ни дорогами, ни инженерными коммуникациями.

После вынесения решения Октябрьского районного суда г. Томска от 16.02.2021 года по делу № 2а-501/2021 законностью действий администрации города Томска по выдаче земельных участков, не обеспеченных инженерной инфраструктурой и дорогами, заинтересовалась прокуратура г. Томска, в частности, прокуратура города Томска подала исковое заявление в суд с требованием о признании действий администрации города Томска незаконными и обязании обеспечить, выданные льготным категориям граждан земельные участки, инженерными коммуникациями а также построить дороги.