Юридические услуги от компании Лекстайм

Юридическое
агентство

Адрес
Томск, ул Обруб, 10А, офис 24-25
Для консультации

Вопросы трудового права в период эпидемии кароновируса и карантинных мер

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире, и в России в частности, большинство работодателей, соблюдая рекомендации властей, переводят своих сотрудников на удаленную работу, что вызывает много вопросов как у работодателей, так и у работников.

Указами Президента № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020 с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Рекомендации Минтруда России прямо указывают, что, дистанционные работники могут продолжать работать.

Распоряжением Администрации Томской области от 18.03.2020 №156-ра «О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Томской области» (с учетом последующих изменений) приостановлена работа ночных клубов и иных аналогичных объектов, кинотеатров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей по предоставлению дополнительных образовательных услуг, услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Подобные ограничения введены практически во всех регионах России с тем или иным отличием.

Обращаем Ваше внимание, что в России действуют штрафы за работу организации в период карантина, если Ваша фирма не попадает в число исключений, размер штрафной санкции может составить до 400 000 рублей. Вполне реальна и длительная приостановка деятельности организации.

Давайте рассмотрим основные вопросы, которые на сегодня возникают в связи с изложенными обстоятельствами.

Как оформить перевод сотрудника на удаленную работу?

Для этого потребуется:

1) издание приказа Работодателя о временном переводе работников на удаленную работу и ознакомление с ним соответствующих сотрудников.

2) с сотрудниками должно быть заключено дополнительное соглашение. В нем обязательно должно быть отражено: новое место работы, функционал и зарплата.

Законно ли уменьшение размера заработной платы сотрудникам, работающим удаленно?

Если на «удаленке» сотрудник выполняет все обязанности, прописанные в трудовом договоре и должностной инструкции, то уменьшение заработной платы работнику недопустимо.

Согласно действующего трудового законодательства РФ заработная плата не зависит от места работы, а только от квалификации, сложности работы, количества и качества труда (ст. 132 ТК РФ).

Обратите внимание, что ТК РФ предусматривает возможность снижения размера заработной платы сотруднику с письменного согласия работника, то есть если работник под давлением работодателя об увольнении подпишет соответствующее соглашение, то оспорить действия работодателя будет практически невозможно. Исключение из правила: если у Вас есть реальные доказательства угрозы со стороны работодателя (например, переписка по электронной почте, смс, меседжеры, аудио или видео запись разговора и т.п.).

Что делать, если работодатель без моего согласия снизил мне размер заработной платы?

Если работодатель в нарушение трудового законодательства РФ понизил вам заработную плату, ссылаясь на переход на дистанционную работу – Вы имеете право обратиться с жалобой на его незаконные действия в Трудовую инспекцию либо обращаться в суд с исковым заявление о взыскании невыплаченной части заработной платы.

Как принять на работу сотрудника во время эпидемии короновируса?

По существу, принципиальных отличий при оформлении сотрудника в обычном режиме и в режиме «карантинных мер» нет. Единственное что необходимо учесть при приеме сотрудника на работу по трудовому договору это то, что государство в лице компетентных органов настоятельно рекомендовало перевести по возможности как можно больше сотрудников на удалённую работу.

В этой связи мы видим два сценария:

  • при заключении трудового договора сразу прописать условия о работе специалиста удаленно.
  • если должные обязанности сотрудника не позволяют ему работать удаленно, то действуйте в обычном режиме: заявление сотрудника о трудоустройстве – приказ о приеме на работу – заключение трудового договора.

Как уволить сотрудника во время эпидемии короновируса?

Увольнение сотрудников в период эпидемии должно рассматриваться Вам исключительно как крайняя мера, так как увольнение в такой ситуации сопряжено с огромными рисками, с учетом позиции государства о защите интересов работников.

Государством публично объявлено, что компании, которые безосновательно сокращают персонал в кризис, ждут проверки ФНС, прокуратуры и государственной инспекции труда и т.д.

ВАЖНО: расторгать договоры с работниками в связи с пандемией кароновируса или введения карантинных мер незаконно, т.к. это прямо противоречит гл. 13 Трудового кодекса РФ.

В качестве альтернативы увольнению можно рассмотреть возможность предоставить сотрудникам оплачиваемые отпуска, или перевести работников на удалёнку на период эпидемии короновируса.

Допустим вариант оформления отпуска за счет работника, но только с согласия последнего.

Если Вы оказались в ситуации, когда увольнение является единственным возможным и приемлемым для Вас вариантом, то расторгнуть договор можно, но исключительно по основаниям, предусмотренным ст. ст. 77 – 84 ТК РФ.

ЮА «Lextime» рекомендует Вам оформлять увольнение сотрудника по его инициативе либо по соглашению сторон. Увольнений по инициативе работодателя на период кризиса крайне нежелательно и сопряжено с ранее озвученными рисками.

С целью минимизировать риски при увольнении сотрудника необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

- получить от работника заявление об увольнении по собственному желанию;

- подготовить приказ о расторжении трудового договора;

- выплатить сотрудника в его последний рабочий день заработную плату и все иные полагающиеся выплаты;

- внесите запись в трудовую книжку и личную карточку работника;

- выдать сотруднику под подпись все необходимые документы.