Юридические услуги от компании Лекстайм

Юридическое
агентство

Адрес
Томск, ул Обруб, 10А, офис 24-25
Для консультации

Реструктуризация платежей в связи с короновирусной инфекцией

Рассмотрим основные варианты защиты прав заемщиков, так или иначе, пострадавших как от короновирусной инфекции, так и от ограничительных (карантинных) мер, принятых для борьбы с эпидемией.

1) «Ипотечные каникулы»

В рамках "ипотечных каникул" законодательство РФ позволяет либо уменьшить, либо приостановить выплату жилищного кредита максимум на полгода. Но для этого заемщику нужно соответствовать ряду условий - ипотека максимум на 15 млн рублей, условия договора не менялись по требованию заемщика, предмет ипотеки - единственное пригодное помещение для постоянного проживания заемщика. Список трудных ситуаций тоже ограничен - регистрация в качестве безработного, инвалидность I или II группы, временная нетрудоспособность от двух месяцев подряд, снижение среднемесячного дохода или увеличение у заемщика числа иждивенцев.

ЮА «Lextime» может проконсультировать Вас подпадаете ли Вы под одну из трудных жизненных ситуаций, если да, то мы готовы предложить Вам профессиональную помощь в оформлении ипотечных каникул.

В случае если Вы столкнулись с ситуацией, когда Банк отказывается в предоставлении Вам ипотечных каникул, мы можем проанализировать

законность такого отказа и в случае, если он будет противоречить действующему законодательству ЮА «Lextime» поможет Вам оспорить такой отказ в ЦБ РФ либо в судебном порядке.

2) Пакет антикризисных мер от ЦБ РФ.

Так, он предусматривает следующие меры поддержки:

а - если Вы заболели короновирусной инфекцией, в случае официального подтверждения у заемщика заболевания Банкам, Микрофинансовым организациям, Кредитным потребительским кооперативам, страховым организациям настоятельно рекомендовано идти на реструктуризацию образовавшейся задолженности и отказаться от назначения пеней и штрафов по кредитам и займам

В случае, если банковские и/или иные кредитные организации отказываются идти заемщику на встречу, у Вас есть право обжаловать их действия в ЦБ РФ либо в судебном порядке.

ЮА «Lextime» может помочь Вам как в составлении заявления о реструктуризации задолженности, представительстве в банке/ином кредитном учреждении, так и в составлении жалобы на бездействия банка/иной кредитной организации.

б – Банк России рекомендует кредиторам до 30 сентября 2020 года не обращать взыскание на предмет ипотеки, если это единственное жилье заемщика и членов его семьи.

в – Страховым компаниям рекомендовано идти навстречу страхователю с подтвержденным заболеванием, если он обратится с заявлением об отсрочке платежа по договору добровольного страхования, условия которого предполагают периодические платежи страховщику. Кроме того, если заболевший гражданин просит продлить срок предоставления в страховую компанию требуемых документов по страховому случаю (по договорам добровольного страхования), регулятор также рекомендует всем страховщикам принимать положительное решение по таким заявлениям и не начислять неустойку за нарушение сроков, если ситуация обусловлена подтвержденным наличием COVID-19 у страхователя.

Обращаем Ваше внимание, что в случае отказа со стороны страховых компаний, Вы имеете право обратиться с жалобой в ЦБ РФ либо в суд.

ЮА «Lextime» поможет Вам грамотно составить указанные документы в целях положительного решения Вашего вопроса.

3) Банковские программы помощи.

Многие банки уже сейчас запустили или находятся в стадии запуска программ поддержки заемщикам, пострадавшим от короновирусной инфекции и (или) от ограничительных (карантинных) мер, принятых для борьбы с эпидемией.

Анализ банковских мер поддержки по реструктуризации кредитной (ипотечной) задолженности показывает, что Банки готовы идти на встречу клиентам, которые из-за пандемии оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска, или бизнес которых был закрыт в результате принятия карантинных мер (например, ресторанный бизнес).

Обращаем Ваше внимание, что в любом случае, предоставление подобного рода мер по реструктуризации кредитной задолженности – дело индивидуальное и каждый случай будет рассматриваться кредитором индивидуально.

ЮА «Lextime» готово помочь Вам в переговорах с кредитными организациями по вопросу реструктуризации задолженности.