Юридические услуги от компании Лекстайм

Юридическое
агентство

Адрес
Томск, ул Обруб, 10А, офис 24-25
Для консультации

ЮА "LexTime" отстояло права Клиента на квартиру

В ЮА "LexTime" обратился Клиент по вопросу защиты его прав и законных инетересов в вопросе оспаривания сделки по приобретению квартиры нашим Клиентом у собственной мамы. Пикантность ситуации придовало то, что Истцом по делу выступал родной брат нашего Клиента, который полагал, что мама была психически нездорова когда реализовывала эту квартиру дочери и вообще, ставил под вопрос: а была ли оплата за проданную квартиру?

Ранее, все этот же сын обращался в суд о признании мамы недееспособной, по делу была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что мам действительно находится в плохом психическом состоянии, вследствие которого она не способна полностью осозхновать свои действия и контроллировать их.

Имея на руках такой судебный акт, Истец хотел вернуть квартиру на маму, чтобы в случае ее смерти, иметь права на данный актив.

В ходе изучения материалов дела, нами была выработана правовая стратегия по защите интересов Доверителя, которая себя полностью оправдала.

Решением Октябрьского районного суда г. Томска от 03.08.2023 по делу №2-1601/2023 в удовлетворении исковых требований было отказано, на том основании, что:

а) доказано, что сделка была возмездной;

б) у Истца как не у стороны сделки отсутствует право на обращение в суд в порядке ст. 177 ГК РФ, т.к. не доказано его заинтересованность в оспаривании сделки;

в) не доказано, что на момент заключения сделки мама Истца и Ответчика находилась в недееспособном состяонии (страдала психическим растройством).