Юридические услуги от компании Лекстайм

Юридическое
агентство

Адрес
Томск, ул Обруб, 10А, офис 24-25
Для консультации

Помогли клиентке, обманутой мошенниками, вернуть квартиру и освободиться от долга в размере 3 300 000 рублей

В юридическое агентство «LexTime» обратилась женщина, пострадавшая от мошенников, которым она «отдала» свою квартиру стоимостью 3 300 000 рублей безвозмездно.

В 2020 году наша клиентка попала под влияние мошенников, в результате их действий наша клиентка заключила договор купли – продажи своей квартиры. Покупателем квартиры являлось подставное лицо мошенников. При заключении указанного договора наша клиентка находилась в нестабильном, запуганном, депрессивном состоянии.

Заключая указанный договор, она полагала, что договор и переход права собственности на ее квартиру являются «временными», денежные средства по сделке наша клиентка не получала.

В интересах нашей клиентки мы обратились с Октябрьский районный суд с требованием о признании договора купли продажи квартиры недействительным.

Сложность указанной ситуации заключалась в том, что в деле, на момент подачи иска, фигурировал якобы «добросовестный приобретатель» (Добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать) а следовательно в удовлетворении иска нашей клиентки должно быть отказано!

Ответчиком в суде первой инстанции было подано встречное исковое заявление о признании его добросовестным приобретателем.

Но, в процессе рассмотрения дела мы представили достаточное количество доказательств, относительно невозможности признания одного из ответчиков «добросовестным приобретателем»

В рамках рассмотрения дела была назначена судебная медицинская экспертиза, которая установила, что, в момент подписания договора купли продажи квартиры наша доверитель находилась в состоянии неспособном понимать значения своих действий и руководить ими.

Также в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции одним из основных наших доводов был факт безденежности сделки, то есть мы доказывали то, что наша клиентка денежные средства по заключенному договору купли продажи не получала.

Судом первой инстанции вынесено следующее решение:

- В удовлетворении встречного искового заявления о признании ответчика добросовестным приобретателем отказать.

- Договор купли продажи признать недействительным, исключить сведения из ЕГРН о 2, последующих после нашей клиентки, собственниках. Вернуть нашей клиентке квартиру.

- Применить двустороннюю реституцию (обязать стороны вернуть все то, что было получено по сделке) Ответчика – квартиру, Истца (нашу клиентку) – деньги: 3 300 000 рублей.

НО! Наша клиентка денежные средства по договору купли продажи не получала!

Нами была подготовлена и подана апелляционная жалоба. Суд апелляционной инстанции наши доводы не услышал.

ЮА «LexTime» была подготовлена и подана кассационная жалоба.

Постановлением суда кассационной инстанции судебные акты нижестоящих инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в части установления факта безденежности сделки в Октябрьский районный суд г. Томска.

При новом рассмотрении дела суд счет доводы Истца о безденежности договора купли – продажи обоснованными и при вынесении решения абзац об обязании нашей клиентки возвратить ответчику 3 300 000 рублей был исключен.

Таким образом, нашей, обманутой мошенниками, клиентке мы помогли вернуть квартиру и освободиться от долга в размере 3 300 000 рублей.