Юридические услуги от компании Лекстайм

Юридическое
агентство

Адрес
Томск, ул Обруб, 10А, офис 24-25
Для консультации

Доказали незаконность требований регионального оператора о взыскании более 2 200 000 рублей с ИП!

В юридическое агентство Lextime обратился индивидуальный предприниматель, который в собственности имеет несколько продовольственных магазинов в Томской области с такой проблемой:

Территориальный региональный оператор подал иск в Арбитражный суд Томской области о взыскании денежных средств по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках типового договора, так как договор по обращению с ТКО наш клиент с региональным оператором не заключал, по причине того, что в его деятельности не образуются отходы, которые в установленном порядке должен утилизировать региональный оператор.

Так как договор заключен не был, региональный оператор рассчитал сумму иска согласно площади помещений нашего клиента. Исходя из указанного расчета сумма исковых требований составила 2 276 660,64 рублей.

Вся проблема состояла в том, что, во-первых, как уже было сказано ранее договор по обращению с ТКО с нашим клиентом заключен не был, во-вторых, в процессе деятельности нашего клиента не образуются отходы, которые строго утилизируются лишь региональным оператором.

Вместе с тем, региональный оператор в принципе не оказывал нашему клиенту услугу по вывозу твердых коммунальных отходов.

В рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции мы доказали факт отсутствия оказанной услуги нашему клиенту в совокупности несколькими доводами и многими представленными доказательствами.

Суд первой инстанции отказал региональному оператору в удовлетворении исковых требований.

В свою очередь Седьмой Арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения!

Таким образом, мы помогли нашему клиенту доказать незаконность требований регионального оператора о взыскании суммы в размере более 2 200 000 рублей!